Fantalega dei Poveretti - Forum
Settembre 26, 2018, 07:51:37 am *
Benvenuto! Accedi o registrati.

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: Inseriti voti e risultati delle Finali di Coppe!
 
  Indice Aiuto Ricerca Agenda Accedi Registrati  
  Visualizza messaggi
Pagine: [1] 2 3 ... 62
1  Fantalega dei Poveretti / FantaMercato / Ricomincio da tre... le conferme del 2013-14 inserito:: Settembre 04, 2013, 19:44:46 pm
Conferme in vista dell'asta di calcio-mercato di venerdý 6 settembre. Si ricomincia da...

CROPS SAINT GERMAIN (Cropanese)
Gonzalo Rodriguez (d), Vidal (c), Muriel (a)

NEGRONINGEN (Goglio)
Ogbonna (d), Pogba (c), Balotelli (a)

TIMISOARA (Capone)
Bonucci (d), Hamsik (c), G.Rossi (a)

CERONTE FC (Beltramo)
Basta (d), Candreva (c), Amauri (a)

VIRTUS LITTORIA (Gotta)
Marchetti (p), Hernanes (c), Palacio (a)

PEDRO JUNIORS (Conta Canova)
Roncaglia (d), Marchisio (c), Ibarbo (a)

MARACAIBO (Scamarcia)
Barzagli (d), Pjanic (c), Cassano (a)

OLYMPIC BARAVENTUS (Baravetto)
Buffon (p), Pizarro (c), Totti (a)

DE ROSSIA DORTMUND (De Rossi)
Campagnaro (d), Cerci (c), Sau (a)

TORPEDO MOSCA (Abrate)
Handanovic (p), De Rossi (c), Klose (a)

L.K.M. (Trione)
Lichtsteiner (d), Diamanti (c), Gabbiadini (a)

FENERBRACHET (Brachet)
Chiellini (d), Pirlo (c), Paloschi (a)
2  Fantalega dei Poveretti / Fantalega / Un passo alla volta - Il Fantacalendario 2013-14 inserito:: Settembre 04, 2013, 08:13:54 am
1a. Giornata 15.09.2013 e 23a. Giornata 23.02.2014

Gotta-De Rossi =
Abrate-Trione =
Goglio-Conta =
Brachet-Cropanese =
Beltramo-Capone =
Baravetto-Scamarcia =

2a. Giornata 22.09.2013 e 24a. Giornata 02.03.2014

De Rossi-Abrate =
Conta-Gotta =
Trione-Brachet =
Capone-Goglio =
Cropanese-Baravetto =
Scamarcia-Beltramo =

3a. Giornata 25.09.2013 e 25a. Giornata 09.03.2014

Conta-De Rossi =
Brachet-Abrate =
Gotta-Capone =
Baravetto-Trione =
Goglio-Scamarcia =
Beltramo-Cropanese =

4a. Giornata 29.09.2013 e 26a. Giornata 16.03.2014

De Rossi-Brachet =
Capone-Conta =
Abrate-Baravetto =
Scamarcia-Gotta =
Trione-Beltramo =
Cropanese-Goglio =

5a. Giornata 6.10.2013 e 27a. Giornata 23.03.2014

Capone-De Rossi =
Baravetto-Brachet =
Conta-Scamarcia =
Beltramo-Abrate =
Gotta-Cropanese =
Goglio-Trione =

6a. Giornata 20.10.2013 e 28a. Giornata 26.03.2014

De Rossi-Baravetto =
Scamarcia-Capone =
Brachet-Beltramo =
Cropanese-Conta =
Abrate-Goglio =
Trione-Gotta =

7a. Giornata 27.10.2013 e 29a. Giornata 30.03.2014

Scamarcia-De Rossi =
Beltramo-Baravetto =
Capone-Cropanese =
Goglio-Brachet =
Conta-Trione =
GOtta-Abrate =

8a. Giornata 30.10.2013 e 30a. Giornata 06.04.2014

De Rossi-Beltramo =
Cropanese-Scamarcia =
Baravetto-Goglio =
Trione-Capone =
Brachet-Gotta =
Abrate-Conta =

9a. Giornata 03.11.2013 e 31a. Giornata 13.04.2014

Cropanese-De Rossi =
Goglio-Beltramo =
Scamarcia-Trione =
Gotta-Baravetto =
Capone-Abrate =
Conta-Brachet =

10a. Giornata 10.11.2013 e 32a. Giornata 19.04.2014

De Rossi-Goglio =
Trione-Cropanese =
Beltramo-Gotta =
Abrate-Scamarcia =
Baravetto-Conta =
Brachet-Capone =

11.a Giornata 24.11.2013 e 33a. Giornata 27.04.2014

Trione-De Rossi =
Gotta-Goglio =
Cropanese-Abrate =
Conta-Ceronte =
Scamarcia-Brachet =
Capone-Baravetto =

12a. Giornata 1.12.2013

De Rossi-Gotta =
Trione-Abrate =
Conta-Goglio =
Cropanese-Brachet =
Capone-Beltramo =
Scamarcia-Baravetto =

13a. Giornata 8.12.2013

Abrate-De Rossi =
Gotta-Conta =
Brachet-Trione =
Goglio-Capone =
Baravetto-Cropanese =
Beltramo-Scamarcia =

14a. Giornata 15.12.2013

De Rossi-Conta =
Abrate-Brachet =
Capone-Gotta =
Trione-Baravetto =
Scamarcia-Goglio =
Cropanese-Beltramo =

15a. Giornata 22.12.2013

Brachet-De Rossi =
Conta-Capone =
Baravetto-Abrate =
Gotta-Scamarcia =
Beltramo-Trione =
Goglio-Cropanese =

16a. Giornata 05.01.2014

De Rossi-Capone =
Brachet-Baravetto =
Scamarcia-Conta =
Abrate-Beltramo =
Cropanese-Gotta =
Trione-Goglio =

17a. Giornata 12.01.2014

Baravetto-De Rossi =
Capone-Scamarcia =
Beltramo-Brachet =
Conta-Cropanese =
Goglio-Abrate =
Gotta-Trione =

18a. Giornata 19.01.2014

De Rossi-Scamarcia =
Baravetto-Beltramo =
Cropanese-Capone =
Brachet-Goglio =
Trione-Conta =
Abrate-Gotta =

19a. Giornata 26.01.2014

Beltramo-De Rossi =
Scamarcia-Cropanese =
Goglio-Baravetto =
Capone-Trione =
Gotta-Brachet =
COnta-Abrate =

20a. Giornata 02.02.2014

De Rossi-Cropanese =
Beltramo-Goglio =
Trione-Scamarcia =
Baravetto-Gotta =
Abrate-Capone =
Brachet-Conta =

21a. Giornata 09.02.2014

Goglio-De Rossi =
Cropanese-Trione =
Gotta-Beltramo =
Scamarcia-Abrate =
Conta-Baravetto =
Capone-Brachet =

22a. Giornata 16.02.2014

De Rossi-Trione =
Goglio-Gotta =
Abrate-Cropanese =
Beltramo-Conta =
Brachet-Scamarcia =
Baravetto-Capone =

34.a Giornata 4.05.2014

De Rossi-Cropanese =
Goglio-Scamarcia =
Abrate-Conta =
Beltramo-Trione =
Brachet-Gotta =
Baravetto-Capone =
3  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: Finali Supercoppa italiana e Supercoppa europea inserito:: Maggio 18, 2013, 12:12:10 pm
TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 Dainelli
D 04 Antonelli
C 05 Nainggolan
C 06 De Rossi
C 07 Conti
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Eder
A 11 Hernandez

A disp. 12.Belec, 13.Obiang, 14.Florenzi 15.D'Ambrosio, 16.Lucarelli, 17.Insigne, 18.Bellini
4  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: Finali di Champions League e di Europa League '12-13 e Supercoppa Italiana inserito:: Maggio 12, 2013, 09:28:33 am
La formazione dell'Olympic Baraventus, arrivatami ieri via sms in tempo utile:

Storari, Legrottaglie, DramŔ, Radu, Lucchini, Almiron, Ledesma, Pizarro, Matri, Di Natale, Totti.
R: Buffon, Aronica, Scaloni, Giaccherini, Vergassola, Borriello, Toni.

Rigoristi: Totti, Di Natale, Matri, Storari, Almiron.
5  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Finali di Champions League e di Europa League '12-13 e Supercoppa Italiana inserito:: Maggio 11, 2013, 10:22:19 am
FINALE DI CHAMPIONS LEAGUE (Gara secca, indicare i 5 rigoristi):

OLYMPIC BARAVENTUS - CROPSG = Bonus + 5 Olympic (2449.0-2393.0 / 10)

FINALE DI EUROPA LEAGUE (Gara secca, indicare i 5 rigoristi):

FCP TIMISOARA - BORUSSIA DORTMUND = Bonus 0 (2364.0-2365.5 / 10)

FINALE DI SUPERCOPPA ITALIANA (Vincitrice Scudetto 2011-12 vs Squadra che ha fatto pi¨ punti nel 2011-12, Gara secca, indicare i 5 rigoristi):

OLYMPIC BARAVENTUS - CERONTE FC =
6  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Semifinali di Champions League e di Europa League 2012-13 inserito:: Maggio 07, 2013, 11:45:46 am
SEMIFINALI DI CHAMPIONS LEAGUE (Gara secca, indicare i 5 rigoristi):

OLYMPIC BARAVENTUS - MARACAIBO = Bonus + 7 Olympic (2449.0-2372.0 / 10)
CROPSG - REAL KRIZZA = Bonus + 1 CroPSG (2393.0-2378.5 / 10)

SEMIFINALI DI EUROPA LEAGUE (Gara secca, indicare i 5 rigoristi):

FCP TIMISOARA - CERONTE FC = Bonus + 5 Timisoara (2364.0-2307.5 / 10)
L.K.M. - DE ROSSIA DORTMUND = Bonus 0 (2360.0-2356.5 / 10)
7  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: ULTIMA GIORNATA GLORIA AI VINCITORI E ONORE AI VINTI inserito:: Maggio 04, 2013, 12:21:57 pm
TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 Lucarelli
D 04 Antonelli
C 05 Nainggolan
C 06 De Rossi
C 07 Ilicic
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Eder
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Conti, 14.Florenzi 15.D'Ambrosio, 16.Dainelli, 17.Insigne, 18.Hernandez
8  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / XXXIII Giornata 2012-13 : 180' all'arrivo inserito:: Aprile 27, 2013, 08:36:29 am
33.Giornata - 28.04.2013

CabjZena-Olympic
Timisoara-LKM
Pedro Jrs-Maracaibo
Real KR-Torpedo
Virtus Littoria-Ceronte
DeRossia-DNG Team

TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 Dainelli
D 04 Antonelli
C 05 Nainggolan
C 06 De Rossi
C 07 Ilicic
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Insigne
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Conti, 14.Lazzari, 15.D'Ambrosio, 16.Lucarelli, 17.Eder, 18.Pellissier
9  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / XXXII Giornata 2012-13 - 3 allo Scudetto inserito:: Aprile 20, 2013, 08:23:21 am
32.Giornata - 21.04.2013

Olympic-LKM
CabjZena-Pedro Jrs
Torpedo-Timisoara
Maracaibo-Virtus Littoria
DNG Team-Real KR
Ceronte-DeRossia

TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 Dainelli
D 04 Lucarelli
C 05 Obiang
C 06 De Rossi
C 07 Ilicic
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Insigne
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Nainggolan, 14.Lazzari, 15.D'Ambrosio, 16.Antonelli, 17.Hernandez, 18.Pellissier
10  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / XXXI Giornata 2012-13 : - 4 all'arrivo inserito:: Aprile 13, 2013, 00:31:50 am
31.Giornata - 14.04.2013

Pedro Jrs-Olympic
LKM-Torpedo
Virtus Littoria-CabjZena
Timisoara-DNG Team
DeRossia-Maracaibo
Real KR-Ceronte

TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 D'Ambrosio
D 04 Lucarelli
C 05 Conti
C 06 Florenzi
C 07 Ilicic
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Eder
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Obiang, 14.Lazzari, 15.Dainelli, 16.Antonelli, 17.Insigne, 18.Pellissier
11  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: XXX Giornata : - 5 alla fine del campionato 2012-13 inserito:: Aprile 06, 2013, 01:44:28 am
TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 D'Ambrosio
D 04 Lucarelli
C 05 De Rossi
C 06 Nainggolan
C 07 Ilicic
C 08 Valdes
A 09 Klose
A 10 Insigne
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Conti, 14.Obiang, 15.Florenzi, 16.Antonelli, 17.Canini, 18.Eder
12  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / XXX Giornata : - 5 alla fine del campionato 2012-13 inserito:: Aprile 06, 2013, 01:38:23 am
30.Giornata - 7.04.2013

Olympic-Torpedo
Pedro Jrs-Virtus Littoria
DNG Team-LKM
CabjZena-DeRossia
Ceronte-Timisoara
Maracaibo-Real KR
13  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: XXIX giornata della Resurrezione del Cristo inserito:: Marzo 30, 2013, 09:26:42 am
TorpEDO

P 01 Handanovic
D 02 Granqvist
D 03 Antonelli
D 04 Lucarelli
C 05 De Rossi
C 06 Nainggolan
C 07 Conti
C 08 Obiang
A 09 Klose
A 10 Insigne
A 11 Barreto

A disp. 12.Belec, 13.Dainelli, 14.D'Ambrosio, 15.Florenzi, 16.Ilicic, 17.Gargano, 18.Eder
14  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / XXVIII Giornata 2012/13 inserito:: Marzo 16, 2013, 12:32:56 pm
28.Giornata - 17.03.2013

Olympic-DNG Team
Virtus Littoria-DeRossia
Ceronte-Torpedo
Pedro Jrs-Real KR  
Maracaibo-LKM
CabjZena-Timisoara

Torpedo (3-4-3) :

01.Handanovic; 02.Granqvist, 03.Antonelli, 04.Dainelli; 05.De Rossi (c), 06.Valdes, 07.Nainggolan, 08.Ilicic; 09.Eder, 10.Insigne, 11.Barreto. A disp. 12.Belec, 13.Florenzi, 14.Obiang, 15.Pellissier, 16.Frey, 17.D'Ambrosio, 18.Lucarelli.

15  FantaCampionato / Formazioni e pronostici / Re: XXVII giornata - Apro io? inserito:: Marzo 08, 2013, 13:12:26 pm
Citazione
XXVII giornata - Apro io?

... continuo subito io, prima di scendere all day ad Augusta Taurinorum

1.Handanovic; 2.Lucarelli, 3.D'Ambrosio, 4.Granqvist; 5.De Rossi (c), 6.Nainggolan, 7.Ilicic; 8.Valdes, 9.Barreto, 10.Insigne, 11.Eder.

A disp. 12.Belec, 13.Dainelli, 14.Antonelli, 15.Florenzi, 16.Obiang, 17.Pellissier, 18.Canini.

Pagine: [1] 2 3 ... 62
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines XHTML 1.0 valido! CSS valido!